Calendrier
Où pratiquer
Résultats
Intranet gestion des licences
Comité Course
Compétitions Nationales
Direction Technique
Service
Boutique
Médias
Identifiez-vous





Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous
Accès administrateur
 
Accueil
course_bandeaumondial2012
France Piste Valence d'Agen Version imprimable Suggérer par mail
  • 2011 FR pisteChampionnat de France Piste CJS
  • Critérium de France PBM
  • 7/07/2011 

  • Une organisation au TOP !

  • Le Comité d'Organisation avait tout mis en oeuvre pour que ce championnat soit une grande fête du Roller !
  • merci à la municipalité, au club de l'ALVA et à tous ses bénévoles pour nous avoir offert une superbe organisation.

Malgré la chaleur, les athlètes ont âprement disputé toutes les épreuves qui devaient les mener vers le titre de "Champion de France" et pour certains d'entre eux de gagner leur billet pour les championnats d'Europe ....

2011 France Piste Resultats finales

La sélection pour l'Euro jeunes en Italie

Minimes filles : Morgane Brochard (AL Bouguenais), Marine Lefeuvre (CPR Château Gontier), Cléa Facon (AL St Sébastien), Jessie Fernandes (AL Valence d'Agen)

Minimes garçons : Quentin Giraudeau (RS Rézé), Mathieu Guilbert (CPR Mouilleron), Benjamin Soulet (RAC St Brieuc), Jonathan Bach (Valence RS)

Cadettes : Lyse-Anne Planchenault (CPR Château Gontier), Ysia Clausses (RS Pibrac), Polixeni Zissis (RAC St Brieuc), Julie Ouvrard (Les Roulettes Herbretaises), Déborah Marchand (AL Bouguenais)

Cadets : Alexandre Guyomard (Guingamp), Raphaël Planelles (Villetelle), Yassine Baroudi (Roller du Touch), Lucas Mesdom (USM Villeparisis), Clément Chaduc (AL Valence d'Agen)

La sélection Juniors A et seniors en Hollande

Juniors A Femmes : Marie Poidevin (Rac St Brieuc), Margot Pouydebat (RS pibrac)

Juniors A Hommes : Joris Gardères (Valence RS), Benjamin Pierre Jean (Patineurs d'Herbauge), Pierre-Yves Péridy (PO Longjumeau), Aurélien Roumagnac (Pibrac RS), Guillaume De Mallevoue  (2APN Avon), Darren De Souza (RPM)

Seniors Femmes : Aurore Schiro (Valence RS), Natalie Barbotin (Beaumanoir de Dinan), Juliette Pouydebat (Pibrac RS), Laëtitia Lebihan (GROL), Justine Halbout (2APN Avon), Clémence Halbout (2APN Avon)

Seniors Hommes : Gwendal Le Pivert (Guingamp RS), Julien Despaux (Grenade RS), Nicolas Pelloquin (CPR Mouilleron), Yann Guyader ( Mettalo Sport Chantenaysien), Brian Lepine (AL St Sébastien), Ewen Fernandez (Patineurs d'Herbauge), Elton De Souza (RPM), Julien Levrard (Levallois SC)

 
< Précédent   Suivant >

 
           
Copyright 2007 © Fédération Française de Roller Sports - 6 Boulevard du Pdt Franklin Roosevelt - CS 11742 - 33080 Bordeaux Cedex - France
Tél. : (33) 05 56 33 65 65 - Fax : (33) 05 56 33 65 66